English
Page d'accueil

Les commissions

Les commissions sont constituées au sein du Conseil Municipal, chacune d'entre elles gère un domaine particulier.

Constitution des commissions :

1 responsable qui décide de réunir la commission, anime, décide de faire appel à des personnes extérieures et des membres

1 Président, 1 Vice-président, 3 titulaires et 3 suppléants pour la Commission d'appels d'offres

COMMISSION STRATEGIE, DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, THERMALISME

C'est la commission qui est chargée « d'impulser » l'ensemble des actions qui permettront de réaliser le programme qui est notre engagement.

Elle peut aussi être chargée d'examiner et de proposer la suite à donner à des opportunités n'étant pas proposées au programme.

Cette commission est pilotée par le Maire. Chacun des 4 adjoints. la Direction Générale des Services, ainsi que la Direction des Services Techniques en font partie de droit.

Présidente : Pascale MOREAU

Vice-Président : Yannick TARTARIN

Membres : Patricia HYLINSKI, François BROUILLARD, Michel BAUDOIN, Marie-Paule BOUVIER, Guy DESARD, Jean-Louis OLIVIER, Monique LOURIOUX, Jacques TANGUY, Denise DEBAIN, Bertrand CUSSAGUET, Richard MERIOT, Marie-Noëlle DISTEL, Nathalie RENAUD, Stéphanie SALAIS, Gaëlle DANTON, Corinne PORCHERON, John BOUDOUIN

COMMISSION FINANCES

Elle participe au suivi de la gestion financière, de la gestion de la trésorerie, du bon fonctionnement de la comptabilité, des recherches de financements et au respect des engagements financiers.

Elle assure la prospective financière permettant la réalisation du programme et le cadrage financier des opérations, notamment la détermination et le respect des enveloppes dans lesquelles les propositions des commissions devront s'inscrire. Le Directreur Général des Services y est obligatoirement associé et le Maire en fait partie de droit.

Présidente : Pascale MOREAU

Vice-Président : Yannick TARTARIN

Membres : Patricia HYLINSKI, François BROUILLARD, Michel BAUDOIN, Marie-Paule BOUVIER, Guy DESARD, Jean-Louis OLIVIER, Monique LOURIOUX, Jacques TANGUY, Denise DEBAIN, Bertrand CUSSAGUET,Richard MERIOT, Marie-Noëlle DISTEL, Nathalie RENAUD, Stéphanie SALAIS, Gaëlle DANTON, Corinne PORCHERON, John BOUDOUIN

COMMISSION URBANISME

Elle assure, en liaison avec l'agent spécialisé et la commission travaux-voirie-réseaux, le suivi des autorisations d'urbanisme dans le respect du PLU et des réflexions de type ZPPAUP.

Elle veille au bon respect de la préservation et de tout ce qui fait la qualité de vie à La Roche-Posay.

Présidente :Pascale MOREAU

Vice-Président : Patricia HYLINSKI

Membres : Yannick TARTARIN, François BROUILLARD, Michel BAUDOIN

COMMISSION INSTITUTIONNELLE, VIE ASSOCIATIVE, ENFANCE, JEUNESSE, AFFAIRES SCOLAIRES

Présidente : Pascale MOREAU

Vice-Présidente : Marie-Paule BOUVIER

Membres : Patricia HYLINSKI, Marie-Noëlle DISTEL, Yannick TARTARIN, Denise DEBAIN, Nathalie RENAUD, Gaëlle DANTON, Monique LOURIOUX, Richard MERIOT

COMMISSION BATIMENTS, PATRIMOINE, CULTURE, CADRE DE VIE, ENVIRONNEMENT, ESPACES VERTS

Présidente : Pascale MOREAU

Vice-Président : Michel BAUDOIN

Membres : Guy DESARD, Jean-Louis OLIVIER, Jacques TANGUY,John BOUDOUIN, Denise DEBAIN, Stéphanie SALAIS, Monique LOURIOUX, Bertrand CUSSAGUET

COMMISSION VOIRIE, RESEAUX DIVERS, SERVICES TECHNIQUES, PARC MATERIEL

Présidente : Pascale MOREAU

Vice-Président : Yannick TARTARIN

Membre : Michel BAUDOIN, Guy DESARD, Jean-Louis OLIVIER, Jacques TANGUY, Bertrand CUSSAGUET

COMMISSION CIMETIERE

Présidente : Pascale MOREAU

Vice-Présidente : Marie-Paule BOUVIER

Membres : Yannick TARTARIN, François BROUILLARD, Gaëlle DANTON

COMMISSION AFFAIRES SOCIALES

Présidente : Pascale MOREAU

Vice-Présidente : Patricia HYLINSKI

Membres : Marie-Paule BOUVIER, Bertrand CUSSAGUET, Marie-Noëlle DISTEL, Nathalie RENAUD, Gaëlle DANTON, Corinne PORCHERON

COMMISSION EPIC, TOURISME, SPORT, PROMOTION, ANIMATION

Présidente : Pascale MOREAU

Vice-Président : François BROUILLARD

Membres :Denise DEBAIN, Nathalie RENAUD, Stéphanie SALAIS, Corinne PORCHERON, John BOUDOUIN, Bertrand CUSSAGUET


COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Réunie à chaque fois qu'un marché public se termine afin de procéder à l'ouverture des plis reçus.

Présidente :Pascale MOREAU

Vice-Président :Yannick TARTARIN

Titulaires :Michel BAUDOIN, Guy DESARD, Jean-Louis OLIVIER

Suppléants : Jacques TANGUY, Bertrand CUSSAGUET, John BOUDOIN

Membres : Mme le Receveur municipal de Pleumartin, représentant de la D.C.C.R.F.